Die Musikalischen Gottesdienste

12.03.2023 Musikalischer Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrer Philipp Gmelin

Olha Dotsenko, Piano

Alexander Vynograd, Orgel

 

26.02.2023 10Uhr Musikalischer Gottesdienst mit Abendmahl - Prädikant Lutz Pilgrim

Wolodymyr Dotsenko, Gitarre

Alexander Vynograd, Orgel

 

22.01.2023 10.00 Uhr Chor-Gottesdienst mit Taufe - anschließend Weißwurstfrühstück- Pfarrer Philipp Gmelin

Bayerischer Dreigesang - Ensemble des BelCanto Kammerchors

Alexander Vynograd, Orgel

 

31.12.2022 17.00 Uhr Silvestergottesdienst mit Abendmahl und anschließendem Sektempfang - Pfarrer Philipp Gmelin

Olha Babii, Violine

 

24.12. 17.30 Uhr Christvesper - Pfarrer Philipp Gmelin

Kunio Gerloff, Geige:

Francesco Geminiani (1687 - 1762)

Adagio aus der Solosonate für Violine in B-Dur, bearb. von Mario Corti (1882 - 1957).

Johann Sebastian Bach (1685-1750)

Largo und Allegro assai aus der 3. Solosonate in C-Dur BWV 1005

 

18.12. 10 Uhr Chor-Gottesdienst zum 4. Advent mit Abendmahl - StimmGold Vokalensemble, Pfarrer Philipp Gmelin

Das StimmGold Vokalensemble

Alexander Vynograd, Orgel

 

5.12. 19 Uhr Benefizkonzert "Musik für Musik" - Boris Stansky (Näheres finden Sie in den Nachrichten auf der Startseite!)

Orieta Dado, Violine 1

Thurid Pribbernow, Violine 2

Martin Honsalek, Viola

Boris Stansky, Cello

spielen Werke von

Tschaikowsky, Borodin, Humperdinck, Anderson und Stansky

 

27.11. 10 Uhr Prädikantin Tatjana Pinzer

Olha Dotsenko, Piano:

Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonate für Klavier Nr.5 in c-Moll, 1. Satz

Frédéric Chopin (1810-1849)
Étude für Klavier Op. 25, Nr. 12 in c-Moll

Roland Dyens (1955 - 2016)
Tango "En Skai"

 

20.11. 10 Uhr Chor-Gottesdienst mit Totengedenken - BelCanto Kammerchor, Pfarrer Philipp Gmelin

 

25.09. 10 Uhr - Pfarrer Philipp Gmelin

Olha Slatvinska, Gesang - Alexander Vynograd, Piano

1. Georg Friedrich Händel (1685 - 1759): "Let the bright Seraphim" ais der Oratorium "Samson"

2. Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791): "Ruhe sanft, mein holdes Leben" aus der Oper "Zaide"

3. Achille-Claude Debussy (1862-1918): Romance "Fleur des blés"

 
14.08. 10 Uhr - Pfarrer Philipp Gmelin

Olha Slatvinska, Gesang - Alexander Vynograd, Piano

1. Giovanni B. Pergolesi: Aus Stabat Mater „Vidit suum, dulcem natum“

2. Georg F. Händel: Singe Seele Gott zum Preise HWV 206

3. Antonio Vivaldi: Gloria in D, R.589 -6. “Domine Deus, Rex coelestis”

 

17.07. 11:30 Uhr - Pfarrerin Dorothee Hermann

Olha Dotsenko, Klavier

Ferenc Liszt (1811 - 1886) - "Un Sospiro" (Konzertetüde Nr. 3)
Frédéric Chopin (1810 - 1949) - "Revolutionsetüde" Op. 10, Nr. 12
Francis Poulenc (1899 - 1863) - Improvisation Nr. 15 (Hommage à Edith Piaf)

 

19.06. 11:30 Uhr - Pfarrerin Dorothee Hermann

Olha Babii, Violine

"Das Gebet für die Ukraine" - Musik Mykola Lyssenko (1842 - 1912)
"Mondhelle Nacht" - Ukrainischer Volkslied
"Von der Sklaverei zur Freiheit" - Text und Musik von Yaroslav Yaroslavenko (1880 - 1958)

 

01.05. 10:00 Uhr - Prädikant Lutz Pilgrim

Kunio Gerloff, Violine
Boris Stansky, Cello
Alexander Vynograd, Klavier und Orgel

Joseph Haydn (1732-1809)
Klaviertrio Nr. 39 in G-Dur ("Gipsy-Trio")
Andante
Poco adagio, cantabile
Finale. Rondo a l’Ongarese: Presto

 

20.03. 11:30 Uhr - Pfarrerin Dorothee Hermann

Zsuzsa Zsizsmann, Violine solo

Georg Friedrich Händel (1685 - 1759): Allegro aus der Sonate A-Dur HWV 370
Johann Sebastian Bach (1685 - 1750): Adagio aus der Sonate für Violine Solo g-moll, BWV 1001
Arcangelo Corelli (1653 - 1713): Giga aus der Sonate A-Dur, op. 5. Nr. 9

 

06.03. 10:00 Uhr - Prädikant Lutz Pilgrim

Boris Stansky, Cello und Alexander Vynograd, Orgel und Klavier

Robert Schumann (1810 - 1856)
3 Fantasiestücke Op. 73
1. Zart und mit Ausdruck
2. Lebhaft, leicht
3. Rasch und mit Feuer

 

06.02. 10:00 Uhr - Prädikant Lutz Pilgrim

Kunio Gerloff, Violine und Alexander Vynograd Orgel und Klavier

Johann Sebastian Bach (1685 -1750):
Sarabanda aus der Partita BWV 1004 für Violine solo
Adagio aus der Sonate BWV 1014 für Violine und Cembalo

Jules Massenet (1842 -1912):
"Meditation" aus der Oper "Thais"

 

31.12. 17:00 Uhr - Pfarrer Philipp Gmelin

Alexander Vynograd und Boris Stansky

Gambensonate Johann Sebastian Bach (1685-1750) in 4 Sätzen in D-Dur BWV 1028

 

14.11. 11:15 Uhr - Prädikant Lutz Pilgrim

Shoko Matsuyama, Cello und Kaori Kashimoto, Klavier

Ferenc Farkas (1905-2000): Pastorale aus “All’ Antica”

Johann Sebastian Bach (1685-1750) (arr. W.H.Squire): “Schlaf, mein Liebster” aus dem Weihnachtsoratorium

Sergej Rachmaninoff (1873-1943): 3. Satz aus der Sonate G-Dur, Op.19

 

07.11. 11:15 Uhr - Pfarrerin Dorothee Hermann

Elitza Chivarova-Poxleitner, Violine und Maria Hristova, Viola

Jean Sibelius (1865 -1957),Duo für Violine und Viola in C-Dur
Johann Andreas Amon (1763 -1825), Duo VI op. 2 Nr. 6 für Violine und Viola - Allegro assai
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791), Duo für Violine und Viola in B-Dur - Andante cantabile

 

31.10. 11:15 Uhr - Pfarrerin Dorothee Hermann

Duygu Arroba Schumann, Cello und Alexander Vynograd, Orgel und Klavier:

Max Reger (1873 - 1916), Cello Suite Nr. 1, in G Dur - 1. Prelude: Vivace
Antonio Vivaldi, Cello Sonata Nr. 5, in E Moll - 1.Largo und 2.Allegro

 

17.10. 11:15 Uhr - Prädikant Lutz Pilgrim

Eugene Nakamura, Violine:

Partita in d-Moll für Violine solo, BWV 1004

 

18.07. 19 Uhr - Pfarrer Philipp Gmelin

Claudia Sommer, Ralitsa Bogdanova und Adrian Ingerl, Gesang und Gitarre:

Ruggero Leoncavallo (1857-1919):

Mattinata (dt. ,Morgen’)

Georg Friedrich Händel (1685-1759):

Lascia ch’io pianga

Civilla Martin (Text; 1866-1848), Charles Gabriel (Melodie; 1856-1932): His Eye is on the Sparrow

Ralitsa Bogdanova und Adrian Ingerl:

Medley aus Sunny Summertime und Ave Maria

 

11.07. 10 Uhr - Pfarrer Dr. Christian Wendebourg

Duygu Arroba Schumann, Cello und Alexander Vynograd, Piano

 

04.07. 10 Uhr - Pfarrer Philipp Gmelin

Boris Stansky, Cello und Alexander Vynograd, Piano

Johann Sebastian Bach (1685-1750):

Gambensonate Nr. 3 in g-Moll, BWV 1029

Vivace - Adagio - Allegro

 

27.06. 10.30 Uhr HOFFNUNGSKIRCHE FREIMANN - Pfarrer Philipp Gmelin und Pfarrer Dr. Stephan Seidelman

Lee-Young Kim, Violine, Alexander Vynograd, Piano und Boris Stansky, Cello

Joseph Haydn (1732-1809):
Klaviertrio Nr. 39 in G-Dur ("Gipsy-Trio")
Andante
Poco adagio, cantabile
Finale. Rondo a l’Ongarese: Presto
 
20.06. 10 Uhr - Pfarrer Philipp Gmelin
Mariya Hristova, Viola und Elitza Chivarova-Poxleitner, Violine
 
1. W.A.Mozart (1756-1791): aus dem Duo für Violine und Viola in G-Dur KV 423: Adagio
2. I.Pleyel (1757-1831):aus dem Duo für Violine und Viola in G-Dur op.44/1: Rondo
3. Potpourri aus den Liedern 'Nun habe ich Heil gefunden','Welch ein Freund ist unser Jesus' und 'Näher mein Gott zu Dir' (Bearbeitung: Mariya Hristova)
 
13.6. 10 Uhr - Prädikant Lutz Pilgrim

Tung Ou Yang, Viola

Johann Sebastian Bach (1685-1750):
Partita Nr.2 d-Moll für Violine solo, BWV 1004 (bearb. für Viola solo, g-Moll) Allemande - Courante - Sarabande - Gigue

Henri Vieuxtemps (1820-1881):
Capriccio “Hommage à Paganini” für Viola solo, Op.55

 

6.6. 10 Uhr - Pfr. Philipp Gmelin

Christiane Lukas, Violine
Boris Stansky, Cello

Bohuslav Martinu (1890 - 1959): Duo für Violine und Cello, 1. Satz

Erwin Schulhoff (1894 - 1942): Duo für Violine und Cello, 2. Satz

 

30.5. 10 Uhr - Diakon i.R. Hofmann

Angela Ahiskal, Sopran
Orhan Ahiskal, Violine
Kaori Kashimoto, Klavier

Joseph Haydn (1732 - 1809): "Auf starkem Fittiche" (Die Schöpfung)

Giovanni Battista Pergolesi (1710 - 1736): "Cuius animam gementem" und "Vidit suum" (Stabat Mater)

Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847): "Höre Israel" (Elias)

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791): "Alleluia" (Exultate Jubilate)

 

23.5. 10 Uhr - Prädikant Lutz Pilgrim

Lee-Young Kim, Violine
Boris Stansky, Cello

Reinhold Gliére (1875 - 1956) 3 Stücke für Violine und Cello, Op. 39

 

16.5. 10 Uhr - Prädikant Lutz Pilgrim

Shoko Matsuyama, Cello
Kaori Kashimoto, Orgel und Klavier

Gerolamo Frescobaldi (1583 - 1643) arr. von Gaspar Cassado: Toccata

Franz Schubert (1797 - 1828) arr. von Jules de Swert: Impromptu Op.90 Nr.3

Heinz Thiessen (1887 - 1971): Melodie aus der “Stimmungen Op.22”

 

9.5. 10 Uhr - Pfarrer Dr. Hermann Probst

Mariya Hristova und Ariane Becker-Bender, Viola-Duo

mit Werken von Jean-Marie Leclair, Alessandro Rolla und Wolfgang Amadeus Mozart

 

2.5. 10 Uhr - Pfarrerin Dr. Claudia Häfner

Ariane Becker-Bender, Viola, Sakura Chiba, Violine und Boris Stansky, Cello

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
 
Divertimento für Streichtrio KV 563
 
Allegro - Menuett - Andante (Variationen) 
 
 
11.4. 10 Uhr - Pfarrer Philipp Gmelin

Elitza Chivarova-Poxleitner, Violine und Ariane Becker-Bender, Viola:

Werke von Johan Halvorsen, Gabriel Fauré und Johann Sebastian Bach

 

4.4. Ostermorgen 6 Uhr - Team des Kirchenvorstands

Mareike Kirchner, Cello:

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
 
aus der Suite Nr. 1 in G-Dur für Cello solo, BWV 1007: Preludium, Sarabande und Menuett
 

Elena Baumann und Inna Ruoß, Vokal:

Milij Balakiriew (1837-1910):

Engelsgesang zu Gott

Oster-Troparion in 3 Sprachen: Griechisch, Latein, Kirchenslawisch

Alexander Alexandrow (1838-1946):

Lobe den Namen des Herrn

 

2.4. Karfreitag 10 Uhr - Dekan Felix Reuter
Christiane Lukas, Violine und Alexander Vynograd, Piano:
 
Johann Sebastian Bach (1685-1750):
 
Sonate h-moll, BWV 1014, Andante
 
Sonate A-Dur, BWV 1015, Andante un poco
 
Joseph Haydn (1732-1809):
 
Klaviertrio in G-Dur, Op 39, Adagio
 
1.4. Gründonnerstag 19 Uhr - Pfarrerin Dr. Claudia Häfner
Duygu Arroba-Schumann, Cello und Alexander Vynograd, Klavier:
 
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Suite für Cello Solo Nr. 3 in C-Dur, Prelude
 
Gabriel Faure (1845-1924)
Romance Op.69    
 
Gabriel Faure (1845-1924)
Siciliene Op.78
 
28.03. Palmsonntag 10 Uhr - Pfarrerin Dr. Claudia Häfner

Mariya Hristova, Viola:

Werke von Johann Sebastian Bach

 

14.03. 10 Uhr - Pfarrer Philipp Gmelin

Angela Ahiskal, Vokal

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847): Höre Israel (aus dem Elias-Oratorium)

Charles Gounod (1818-1893): Repentir

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791): Alleluia (aus der Motette Exultate Jubilate)

 

07.03. 10 Uhr - Pfarrer Philipp Gmelin

Alexander Vynograd, Piano und Boris Stansky, Cello

Johann Sebastian Bach (1685 - 1750):

Sonate Nr. 1 in G-Dur, BWV 1027

 

28.02. 10 Uhr - Pfarrer Philipp Gmelin

Lee-Young Kim, Violine solo

Johann Sebastian Bach (1685 - 1750):

Largo und Allegro assai aus der Sonate Nr. 3 in C-Dur, BWV 1005

Georg Philipp Telemann (1681 - 1767):

Fantasie Nr. 7 in Es-Dur, TWV 40/20

Dolce - Allegro - Largo - Presto

Isang Yun (1917 - 1995):

"Das Vögelchen" aus "Li-Na im Garten"

 

21.02. 10 Uhr - Pfarrer Philipp Gmelin

Mariya Hristova und Ariane Becker-Bender, Violen

Jean-Marie Leclair (1697 - 1764):

Sonate für 2 Violen, Op. 12

 

07.02. 10 Uhr - Pfarrer Philipp Gmelin

Tung Ou Yang, Barockviola solo

Johann Sebastian Bach (1685-1750):

Prelude und Sarabande aus der Suite für Violoncello solo (arr. für Viola) Nr. 3 in C-Dur, BWV 1009

Carl Philipp Telemann (1681-1767):

Dolce und Allegro aus der Fantasie für Violine solo (arr. für Viola) Nr. 7 in Es-Dur, TWV 40/20

 

31.01. 10 Uhr - Pfarrer Philipp Gmelin

Christiane Lukas, Violine und Boris Stansky, Violoncello

Johann Sebastian Bach (1685 - 1750):

5 Inventionen aus BWV 772 - 786

 

17.01. 10 Uhr - Pfarrer Philipp Gmelin

Shoko Matsuyama, Violoncello und Alexander Vynograd, Klavier und Orgel

J. S. Bach - Zoltan Kodaly (1882 – 1967): Präludium und Fuge

Maria Theresia von Paradis (1759 – 1824): Sicilienne

David Popper (1843 – 1913): Mémoire Op. 62,1

 

 ... und bald noch mehr Termine!

Die Musikalischen Gottesdienste bieten Ihnen ein breites kammermusikalisches Programm. Hier finden Sie stets den nächsten aktuellen Termin und können sich die Vielfalt des bisherigen Engangements ansehen! Weitere Termine entnehmen Sie den Gottesdienstterminen auf der Startseite. Genießen Sie die Klänger unserer Musikalischen Gottesdienste und helfen Sie mit einer Spende, die Musikkultur an Nikodemus zu fördern und freiberufliche Musiker zu unterstützen. So können wir weiterhin Chormusik, Musikunterricht und Zurverfügungstellung von Proberäumen an unserer Gemeinde ermöglichen.

Sie möchten dabei helfen?

Dann spenden Sie an

Münchner Bank eG

IBAN: DE68 7019 0000 0007 6111 96

BIC: GENODEF1M01

Spendenzweck: Kirchenmusik

 

Geben Sie bitte Ihren Namen und Ihre Adresse mit an,

sodass wir Ihnen eine Spendenbescheinigung ausstellen können!

 

Bildquelle: www.pixabay.com